В скором времени здесь вступят в силу ограничения, связанные с нерестом рыбы.

Шухрат Хашимов

Жамбылская область славится своими живописными водоемами и богатыми рыбными ресурсами. Благодаря разнообразию рек, озер и водохранилищ эта местность является отличным местом для любителей рыбалки. Однако в скором времени здесь вступят в силу ограничения, связанные с нерестом рыбы, передает Liter.kz.

На территории региона имеются водоемы, ставшие излюбленным местом рыбалки тысяч казахстанцев. Это, к примеру, Тасоткельское водохранилище, расположенное недалеко от Тараза. Здесь можно поймать судака, карпа, сазана, амура и окуня. Водоем славится чистой водой и удобными местами для рыбалки как с берега, так и с лодки. Еще один из главных водных объектов Жамбылской области – река Талас. На ее берегах можно встретить множество рыбаков, которые приезжают за лещом, карасем, сомом и щукой. Ловить рыбу можно как в черте города Тараз, так и в более удаленных местах. Также привлекательны озеро Акколь и целый ряд частных хозяйств, где можно ловить рыбу по путевке.

Однако практически на всех этих объектах рыбная ловля будет временно приостановлена.

“Даты ограничений зависят от нерестового периода рыбных ресурсов и других водных животных, которые нуждаются в охране среды обитания, организации условий их размножения, – рассказывает главный специалист отдела рыбной инспекции Шу-Таласской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Нуржамал Кульбаева. –Так, на реке Аса и ее слитках, соединяющих озера Биликоль, Богетколь и Акколь, рыбалка запрещена с 1 марта по 1 июля включительно,на других водоемах Шу-Таласского бассейна – с 15 апреля по 31 мая включительно. На реке Шу, ее слитках, расположенных выше Тасоткельского водохранилища, а такжена реке Талас запреты вступают в силу в период с 15 апреля по 30 июня включительно”.

В это время работниками инспекции будет проводиться работа по недопущению фактов незаконного рыболовства, продажи, приобретения, сбыта, транспортировки рыбы в период проведения нереста,а такжесовместно с правоохранительными органами будут выявляться факты незаконной торговли запрещенными рыболовными снастями. Сейчас внимание уделенопроведению агитационно-разъяснительной работы, публикации статей в средствах массовой информации.

Кроме того, запланировано проведение совместных профилактических рейдовых мероприятий с участием специалистов специализированной природоохранной прокуратуры Жамбылской области, Шу-Таласской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, природоохранной полиции департамента полиции Жамбылской области, территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Жамбылской области, регионального отделения “Охотзоопром”, управления природных ресурсов и природопользования акимата Жамбылской области,а также субъектов рыбного хозяйства. Утвержден состав специальной рабочей группы для организации охраны рыбных ресурсов и других водных животных.

Специалисты подчеркивают, что браконьеры все же активно ловят рыбу во время нереста по нескольким причинам. Во-первых, рыба становится уязвимой – в это времяона сбивается в большие скопления, подходит ближе к берегу или заходит в мелководные места. Это делает ее легкой добычей. Во-вторых, ее можно поймать сразу в больших объемах, используя сети, электроудочки или другие запрещенные методы. В-третьих, интерес представляет сама икра, на которую традиционно высокий спрос.И некоторые браконьеры вылавливают рыбу исключительно ради этого, выбрасывая остальную тушку.

Кроме того, нелегально добытая рыба продается на рынках или перекупщикам, принося быстрый заработок. Особенно это актуально для ценных пород, таких как сазан, сом, щука. Способствует всему этому и слабый контроль в удаленных местах – несмотря на рейды инспекторов, рыбаки находят глухие места, где сложно их задержать. Усугубляет проблему то, что браконьеры чаще используют сети, электроудочки и даже ядовитые вещества, что приводит к массовому уничтожению рыбы.

“Борьба с браконьерством в этот период особенно важна, так как нерест – это ключевой момент для воспроизводства рыбы. Если популяция сильно пострадает, водоемы могут потерять биоразнообразие и стать менее продуктивными”, – говорит собеседница.

Отметим, что нарушение данного запрета влечет административную ответственность по статье 383 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП РК), предусматривающей штрафы: для физических лиц– до 10 месячных расчетных показателей, субъектов малого предпринимательства– до 100 МРП.

 

Новости партнеров