Инцидент произошел на "старом" ж/д вокзале.
Фото: кадры из видео
Ранним утром 28 июня на территории старого железнодорожного вокзала Астаны произошло частичное обрушение потолка в столовой, передает Liter.kz.
Видео с места происшествия опубликовано в паблике astana_news01 в Threads.
По словам очевидцев, инцидент произошел около 05:35. В момент обрушения в помещении находились 8–9 человек. Большинство успели выбежать, однако одна из посетительниц получила легкий ушиб и небольшую рану с кровотечением.
“Сотрудники вокзала сказали, что помещение частное, поэтому ответственность несет владелец бизнеса”, - рассказали очевидцы.
В свою очередь, в КТЖ подтвердили факт происшествия. По информации компании, в медицинский пункт вокзала обратились двое посетителей заведения общественного питания. Им оказали первую помощь, однако от вызова скорой медицинской помощи они отказались. По факту происшествия дежурным помощником начальника вокзала составлен соответствующий акт.
При этом в национальной компании подчеркнули, что помещение столовой находится не в управлении КТЖ.
“Помещение, где произошло частичное обрушение потолочного покрытия, расположено в части здания старого железнодорожного вокзала, находящейся в частной собственности ТОО "Ертас". Данная часть здания принадлежит компании с 2002 года на основании договора купли-продажи общей площадью 2371 кв. м. В связи с передачей имущества в частную собственность объект не используется в технологическом процессе АО "НК "ҚТЖ", и компания не вправе распоряжаться данным объектом”, — сообщили в КТЖ.
Инцидент вновь поднял вопрос о техническом состоянии коммерческих помещений, расположенных в зданиях транспортной инфраструктуры. Несмотря на то что объект находится в частной собственности, для большинства пассажиров он остается частью вокзального комплекса. В подобных случаях ответственность за безопасность посетителей несет собственник помещения, который обязан обеспечивать его надлежащее техническое состояние.