Появится ли штамм коронавируса, против которого не помогут антитела

Ербол Казистаев

Ученые каждый раз находят новые мутации коронавируса, которые заразнее и опаснее. На этот раз наука попыталась выяснить, появится ли штамм, который будет сильнее антител, передает Nature.

Американские ученые выяснили, что в одном спайковом белке коронавируса может находится до 20 мутаций. Такой штамм вируса способен почти полностью обойти антитела человека.

Однако, им также удалось выяснить, что плазма людей, которые переболели коронавирусом, а потом еще и вакцинировались, способна нейтрализовать этот новый штамм.

Самый опасный на данный момент штамм «Дельта» также способен обойти часть антител в организме. Однако, это не последняя версия коронавируса. Он продолжает мутировать, и в будущем стоит ожидать новых заразных штаммов.

Чтобы ответить на вопрос, возможно ли появление штамма, который полностью обойдет защиту организма, ученые создали безопасного клона коронавируса. При размножении вирус изменялся и мутировал. Все разновидности ученые поместили в плазму людей, которые переболели коронавирусом, и отобрали нескольких мутантов, которые выжили, несмотря на наличие антител.

Далее исследователи создали спайк-белок из выживших вирусов. Новый полимутант показал полную устойчивость к антителам переболевших и вакцинированных людей.

Ранее в Казахстане выявили новый штамм коронавируса. А создатели отечественной вакцины QAZVAC заявили, что заменят в препарате один компонент.

Поделиться