Пожизненно осужденные по делу Яны Легкодимовой подали апелляцию

Защита заявляет о "общественном давлении" на суд и требует пересмотра приговора.

Зифа Хабирова

Пожизненно осужденные Ризуан Хайржанов и Алтынбек Катимов обжаловали приговор суда по делу об убийстве Яны Легкодимовой в Атырау, передает Liter.kz со ссылкой на Telegram-канал KopSoz.

Как сообщили представители потерпевшей стороны, апелляционные жалобы поступили 21 января 2026 года и в настоящее время изучаются адвокатами. Следующим этапом станет рассмотрение дела в апелляционной инстанции.

В случае если приговор вступит в законную силу, осужденных этапируют в учреждение № 39, известное как колония особого режима “Черный Беркут”.

В одной из апелляционных жалоб Ризуан Хайржанов заявил о “сильном общественном давлении” на суд и допустил возможность утечки материалов дела. При этом представители фонда отметили, что судебный процесс проходил в открытом режиме, в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Дальнейшая судьба приговора будет решаться по итогам рассмотрения дела в апелляционном суде.

Ранее в МВД рассказали как следователи шаг за шагом вышли на преступников и восстановили полную картину событий.

Напомним, резонансное преступление совершено в октябре 2024 года в Атырау. Двое молодых мужчин после убийства сбросили тело и телефон девушки в реку.

Спустя восемь месяцев, 20 июня 2025 года, на берегу Урала были обнаружены человеческие останки. Экспертиза установила, что они принадлежат Яне. Мать похоронила дочку в ЗКО.

Суд приговорил обоих виновных к пожизненному лишению свободы.

Новости партнеров