Правовая грамотность против мошенников

Редакция Liter.kz

Очередная выездная акция «Закон и Порядок» прошла на территории Японского парка. Выбор локации оказался не случайным. Организаторы сознательно отказались от традиционных аудиторий в пользу открытого общественного пространства.

Горожанам раздавали информационные буклеты, разъясняли порядок обращения в государственные инстанции, рассказывали, как обезопасить себя от злоумышленников, подсказывали алгоритмы действий в сложных жизненных ситуациях, предупреждали о рисках интернет-мошенничества.

– Главная цель принципа «Закон и Порядок» – повышение правовой грамотности жителей и гостей города. Сегодня важно, чтобы люди знали, как не попасться на уловки мошенников и куда обращаться, если нарушены их конституционные права, – подчеркнул юрист представительства Национального центра по правам человека по Шымкенту Нурлан Мырзабай.

Особый акцент в кампании сделан на молодежи. Помимо парковых мероприятий, системная разъяснительная работа охватывает около 40 колледжей и девять высших учебных заведений мегаполиса. Взаимодействие со студентами строится в различных форматах – от открытых диалогов до тематических обсуждений реальных бытовых и правовых кейсов.

– Мы реализуем принцип «Закон и Порядок» не только в парках Шымкента. Наша цель – повышать правовую грамотность молодежи. Мы видим результат: молодые люди, которым сегодня объясняем их права и нормы закона, затем делятся этой информацией со своими друзьями, – отметил заместитель руководителя Молодежного ресурсного центра Шымкента Куаныш Серикбай.

Масштабное продолжение кампании запланировано на сентябрь, совпадая с началом учебного процесса. В центре внимания окажутся первокурсники, многие из которых впервые приезжают в Шымкент из регионов и сел, начиная самостоятельную жизнь в мегаполисе.

Совместно с департаментом экономических расследований Молодежный ресурсный центр подготовил график встреч в вузах, охватывающий просторные актовые залы для максимального вовлечения аудитории. Предварительно цикл мероприятий продлится до середины октября.

Главная идея инициативы заключается в том, что правовая грамотность – это инструмент не для реагирования на уже случившуюся проблему, а для ее предотвращения. Знание элементарных мер безопасности и механизмов юридической защиты позволяет не только избегать мошеннических уловок, но и формировать осознанное, ответственное отношение к общественным нормам.

Сергей ПАВЛЕНКО, Шымкент