Правовой статус Национальной академии наук закрепят в Казахстане

Асель Ибадуллаева

Мажилис принял во втором чтении закон “О науке и технологической политике”, передает Liter.kz.

Закон вместе с сопутствующим пакетом поправок направлены на совершенствование правовых, экономических, социальных и организационных основ государственной политики по вопросам науки и технологической политики.

В частности, предусматриваются механизмы развития национальной научной системы, определяются субъекты научной деятельности, их права, закрепляется правовой статус Национальной академии наук, деятельность Фонда науки и механизмы финансирования научной деятельности.

Также урегулирован порядок присвоения статуса исследовательского университета и утверждения программы его развития. Уточняется порядок проведения госконтроля в отношении органов управления образования областей, городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения), – говорится в информации.

Кроме того, в целях стимулирования научной деятельности сотрудников, имеющих ученую степень, внесены поправки, регламентирующие вопросы установления им ежемесячных доплат, а также условий предоставления творческого отпуска ведущим ученым, работающим в организациях высшего и (или) послевузовского образования, научных организациях.

Депутаты также приняли во втором чтении закон о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс по вопросам науки. Теперь при создании научных центров при исследовательских университетах будут предоставляться налоговые преференции.

Законом предлагаются меры стимулирования предпринимателей по внедрению в промышленную эксплуатацию научных достижений, в том числе путем уменьшения налогооблагаемого дохода по расходам, связанным с опытно-конструкторскими работами, а также предоставление налоговых преференций при создании научных центров при исследовательских университетах, – говорится в сообщении.

Кроме того, предусмотрен ряд поправок, направленных на формализацию и вовлечение в систему социального обеспечения самозанятых лиц, оказывающих услуги посредством платформенной занятости, путем признания операторов интернет-платформ налоговыми агентами и установления для них специального налогового режима.

Напомним, автономный статус Академии наук ученые обсудили в рамках III заседания Национального курултая. Специалисты отметили, что распределение господдержки должно быть прозрачным и с конкретным результатом.

Поделиться