Алихан Смаилов раскритиковал акиматы за повышение цен на лук

Александр Очаковский

В ходе совещания по вопросам сдерживания цен на социально-значимые продукты премьер-министр РК Алихан Смаилов напрямую обвинил акиматы областей в недоработках и повышении цен на лук, передает Liter.kz со ссылкой на СЦК при Президенте РК.

За последний месяц цены выросли в среднем на 11,9%. Наибольший рост за месяц зафиксирован в Западно-Казахстанской, Жетысуской, Туркестанской областях и городе Алматы.

Если по сахару были объективные внешние причины, то ситуация с луком – это результат вашей недоработки. У акиматов имелись все возможности, в том числе механизм своевременной контрактации поставок будущего урожая. Поручаю акимам регионов активно использовать его для наполнения стабилизационных фондов. При этом хочу подчеркнуть, что в данном вопросе важна своевременность, — сделал заявление Алихан Смаилов.

Премьер-министр добавил, что одной из причин роста цен является наличие излишних звеньев посредников между производителем и конечным потребителем. Для их выявления во всех регионах сформированы региональные комиссии.

Не так давно цена на лук в Казахстане достигла четырехнедельного максимума. В Костанайской области власти даже ввели предельные цены на этот социально-значимый продукт.

Поделиться