Президенту продемонстрировали, как жидкий чугун перерабатывается в сталь.
Фото пресс-службы Акорды
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой конвертерного цеха Qarmet. В ходе посещения главе государства рассказали, что конвертерный цех является ключевым звеном сталеплавильного производства Qarmet, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.
Президенту продемонстрировали, как жидкий чугун, поступающий из доменной печи, перерабатывается в сталь, которая затем направляется на машины непрерывного литья заготовок и далее в прокатные переделы.
Компания Qarmet в 2024 году провела капитальный ремонт на конвертерах № 1 и № 2 с полной заменой корпусов и установкой более современных конструкций.
Модернизация позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить объемы выплавки стали и повысить надежность оборудования. Также продолжается работа по переводу ряда технологических процессов на природный газ.
Председатель совета директоров Qarmet Андрей Лаврентьев доложил главе государства о росте производственных показателей и реализации инвестиционной программы.
По итогам 2026 года планируется выпустить 4 млн тонн стали, 3,6 млн тонн угольного и 3,9 млн тонн железорудного концентрата.
С начала работы компании объем инвестиций составил более 2,7 млрд долларов. Средства направлены на модернизацию действующих мощностей и строительство новых производств.