Глава государства находится в рабочей поездке в регионе.
Фото: Акорда
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий региона, передает Liter.kz.
Программа визита началась с посещения ТОО “Амир и Д”, где Токаев был ознакомлен с деятельностью предприятий, производящих медицинские изделия и лекарственные средства.
Президент осмотрел основные цеха по выпуску медицинских препаратов и образцы готовой продукции.
ТОО “Амир и Д” производит различные виды экспресс-тестов для диагностики социально значимых заболеваний, в том числе для определения гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, инфаркта миокарда, а также для выявления наркотических и психотропных веществ.
Предприятие производит свыше 200 наименований медицинских изделий. На сегодняшний день здесь трудятся 94 сотрудника.
Глава государства также был проинформирован о деятельности фармацевтического предприятия ТОО “Super-pharm”, которое является одним из ведущих производителей медицинских изделий в Казахстане. На заводе работают более 600 сотрудников.
Компания обеспечивает порядка 30% от всего объема потребности страны в одноразовых медицинских изделиях.
Фото: Акорда
В частности, предприятие выпускает хирургические и процедурные комплекты для различных видов операций, все типы медицинских масок, защитную одноразовую одежду, изделия санитарно-гигиенического назначения. Также здесь изготавливают медицинские шприцы, инфузионные системы, системы для переливания крови и другую продукцию.
Президент отметил важность развития отечественной фармацевтической индустрии для снижения импортозависимости и укрепления национальной системы здравоохранения.