Приемные родители будут получать деньги за детей-сирот в Казахстане

Артур Эдильгериев

Детей-сирот и оставшихся без попечения родителей можно будет сразу передавать в приемные семьи, минуя детские дома. О разработке нового проекта по созданию приемных профессиональных семей, которым будут платить деньги, сообщило Минпросвещения, передает Liter.kz.

Так дети смогут быстрее обрести приемных родителей и адаптироваться в домашних условиях.

На сегодня помимо усыновления действуют такие формы устройства детей в семью, как опека, попечительство, патронатное воспитание, приемная семья. Однако в детских домах остаются дети, которые имеют тяжелые заболевания и отставание в развитии. Для того чтобы эти дети имели возможность воспитываться в семье, создается институт приемных профессиональных семей, которые будут готовы принять всех детей независимо от состояния их здоровья. Сейчас Министерством просвещения ведется работа по законодательному закреплению приемных профессиональных семей, – отметила председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Насымжан Оспанова.

Ведется работа по разработке требований, предъявляемых к приемным профессиональным воспитателям, программы психологической подготовки, перечня социальных гарантий и выплат. Планируется, что дети в приемной профессиональной семье могут быть определены на краткосрочный срок до трех месяцев и на долгосрочный срок от трех месяцев и до достижения совершеннолетия. Передача детей на воспитание будет осуществляться на основании договора. Приемные родители будут получать оплату за свой труд в зависимости от количества детей и сроков пребывания их в семье.

Поделиться