Продовольствие четыре года хранится на складах СПК, не работая на снижение цен

Аудит, проведенный ВАП, обнаружил неэффективность работы продкорпораций.

Маржан Бакиева

За два года со складов социально-предпринимательских корпораций реализовали лишь около 19% продукции, закупленной за счет бюджетных средств. Таковы результаты анализа работы Агентства по защите и развитию конкуренции. Мажилисмены потребовали кардинально изменить модель функционирования СПК, передает Liter.kz.

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции AMANAT Темир Кырыкбаев в своем посте в Facebook отметил, что согласно отчету Высшей аудиторской палаты, стабилизационные фонды показали свою неэффективность.

СПК были сформированы в 2011-2012 годах – в периоды ценовых колебаний необходимо иметь реальные товарные запасы и возможность оперативного выхода на рынок, чтобы сглаживать рост цен и защищать покупательскую способность граждан.

“Отчет Высшей аудиторской палаты прямо указывает на неэффективность участия социально-предпринимательских корпораций в процессах ценовой стабилизации. Цены на базовые продукты продолжают расти: за год картофель подорожал примерно на сорок процентов, лук – на двадцать процентов. Это говорит об отсутствии внятного прогнозирования и управляемости. Более того закупленная продукция не доходит до прилавков и портится на складах. Так, анализ Агентства по защите и развитию конкуренции показал, что за два года было реализовано лишь около 19% продукции, закупленной за счет бюджетных средств. Фактически значительная часть продовольствия с 2021 года годами хранится на складах, не работая на сдерживание цен”, – пишет Темир Кырыкбаев.

К примеру, в Кызылординской области на складах числятся остатки стабилизационного фонда на сумму около 1,8 миллиарда тенге.

При этом, по словам депутата, средства, предназначенные для работы стабфондов, фактически выводятся из оборота и размещаются на депозитах. К примеру, в Западно-Казахстанской области СПК “Акжайык” в течение года держала на депозитах свыше 2 миллиардов тенге.

“Сегодня у самих СПК нет четкого понимания алгоритмов работы со стабилизационными фондами. Закупки осуществляются без четкого понимания алгоритмов дальнейшей реализации, продукция удерживается в ожидании “подходящего момента”, а в конечно результате ничего не делается”, – заявил депутат.

Темир Кырыкбаев заявил, что депутаты Мажилиса намерены держать этот вопрос на своем контроле, добиваясь того, чтобы рекомендации Парламента были реализованы в полной мере, а стабилизационные фонды действительно работали в интересах граждан и выполняли свою прямую функцию.

Новости партнеров