Операторы больше не смогут подключать услуги без согласия.
Фото: pixabay.com
В Казахстане обновили правила оказания услуг связи. Новые нормы направлены на то, чтобы защитить пользователей от нежелательных подключений, навязчивых рассылок и повысить безопасность цифровых сервисов. Изменения внесло Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК. Приказ был подписан 18 июня, а новые правила вступят в силу уже с 28 июня, передает Liter.kz.
Теперь платные дополнительные услуги связи и интернета нельзя будет подключить без двойного подтверждения абонента. Пользователь должен будет подтвердить свое согласие дважды – через личный кабинет, SMS, звонок или USSD-запрос. То есть случайное подключение платной опции без ведома владельца номера станет невозможным.
“Кроме того, операторам полностью запрещается использовать короткие звонки “маяки” для уведомления о пропущенных вызовах. Ранее существовала возможность отключения данной услуги, однако на практике она работала только при условии, что опция была деактивирована у обоих абонентов – и у того, кто совершал вызов, и у того, кому звонили. Теперь эта техническая коллизия устранена, и на смену “маякам” приходит удобный и понятный формат SMS-уведомлений. Важным дополнением стала возможность для пользователей легко отказаться от любых рекламных и информационных рассылок операторов”, – говорится в сообщении пресс-службы Министерства ИИ и цифрового развития РК.
Усилены и правила регистрации мобильных номеров на детей младше 14 лет. Теперь оформить номер ребенку смогут только законные представители, пройдя биометрическую идентификацию. При этом на одного несовершеннолетнего можно будет зарегистрировать только один номер.