Из-за жары жителям региона запретят посещение лесов.
Фото: istockphoto.com
В Павлодарской области вводятся ограничения на посещение лесных массивов. Власти усиливают патрулирование и готовятся к высокому классу пожарной опасности, передает Liter.kz.
В регионе с начала пожароопасного периода зарегистрировано уже 15 случаев возгораний, причем в восьми из них причиной стали грозовые разряды. Еще два пожара возникли по вине человека.
В начале апреля в районе озера Жасыбай пламя успело перекинуться на несколько бывших домиков лесников. Площадь пожара составила 20 гектаров, ущерб оценили более чем в 600 тысяч тенге. Причиной этого пожара стала птица, севшая на линии электропередачи.
“По предварительным сведениям Казгидромет, у нас предстоит аномально жаркая погода. Лето будет засушливое с умеренными осадками. В этой связи все лесоохранные учреждения, все работники в периоды высокого класса пожарной опасности, у нас 4 и 5 класс пожарной опасности, будут проводить работу в круглосуточном режиме. Будет усиленно патрулирование”, – сообщил руководитель отдела Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Шамиль Елюбаев.
Данная мера будет действовать в периоды высокого класса пожарной опасности. Лесоохранные учреждения переходят на круглосуточный режим работы, усиливая патрулирование лесных территорий для оперативного реагирования на возможные возгорания и предотвращения новых.
Читайте также: