Ребенок почувствует покровительство государства – пресс-секретарь президента о программе “Нацфонд – детям"

Александр Очаковский

В интервью телеканалу Qazaqstan пресс-секретарь Касым-Жомарта Токаева Руслан Желдибай подробно рассказал о том, чем руководствовался президент, запуская инициативу “Нацфонд –  детям”, передает Liter.kz.

Как пояснил Руслан Желдибай, немалую роль сыграло многолетнее обсуждение перспектив справедливого распределения богатств страны.

До этого много говорилось и писалось о том, что Казахстан имеет богатые недра, и когда мы почувствуем эти блага на себе. Много таких мнений высказывалось. Но здесь я хочу обратить внимание на соблюдение принципов справедливости. И мы не словом, а делом должны доказать, что намерены действовать во благо детей, будущих поколений. Президент сегодня, когда говорил, в первую очередь имел в виду необходимость создания справедливого государства. Если сейчас мы каждому ребенку на специальный счет будем перечислять средства из Нацфонда, то завтра он почувствует, что у него есть доля, что государство берет его под свое покровительство,  – рассказал пресс-секретарь президента.

Также Руслан подчеркнул, что накопления ребенок сможет получить только сам и только на определенные цели.

Эти средства ребенок сможет снять при достижении 18 лет и только на две цели. Первое  –  получение образования. Вы знаете, что если человек получит хорошее образование, то завтра он сможет своим трудом, знаниями и опытом внести свой вклад в развитие страны. Это очень важный момент. Второе – ни для кого не секрет, что многих граждан беспокоит квартирный вопрос. Мы если говорим о жилье, то есть различные программы, и в том числе по линии "Отбасы банка".

Ранее пресс-секретарь Токаева озвучил, какая сумма может накопиться на счетах казахстанских детей за 18 лет.

Поделиться