Резерват "Семей орманы" и три региона не готовы к возможным пожарам

Фарида Курмангалиева

Заместитель премьер-министра РК Канат Бозумбаев провел совещание по вопросам подготовки к пожароопасному периоду с участием министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева и министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

На сегодняшний день в МЧС функционирует 441 пожарное подразделение. В регионах создано 230 добровольных формирований, а также 709 постов местных исполнительных органов. Вице-премьер поручил ускорить создание еще 49 пожарных постов там, где отсутствует государственная противопожарная служба. В рамках подготовки к пожароопасному периоду ведется космический мониторинг на площади 272,5 млн га.

Обеспечение безопасности лесного фонда и подготовка к пожароопасному сезону находятся на особом контроле президента и правительства. Министерство экологии и природных ресурсов проверило 158 государственных лесовладельцев. По итогам проверки глава ведомства Ерлан Нысанбаев заявил о неполной готовности резервата “Семей орманы”, а также Акмолинской, Костанайской и Павлодарской областей к возможным пожарам.

В числе нарушений были выявлены отсутствие резерва ГСМ, аварийное состояние зданий лесных пожарных станций либо их отсутствие, нехватка пожарных вышек, износ спецтехники и так далее. Также среди частых нарушений: отсутствие раций и нехватка спецодежды.

Как отметил Канат Бозумбаев, прошлогодняя трагедия в резервате “Семей орманы” не должна повториться и поручил принять безотлагательные меры по устранению выявленных нарушений. 

По итогам совещания вице-премьер поручил акиматам регионов в недельный срок разработать и утвердить региональные планы мероприятий по снижению рисков возникновения природных пожаров.

Напомним, 8 июня 2023 года на территории Батпаевского лесничества в области Абай загорелись деревья. Ближе к ночи огонь тушили спасатели из трех регионов страны. Площадь возгорания разрослась с одного до 30 тысяч гектаров, а позже и до 60 тысяч. В сети появилось видео с уставшими пожарными. В связи со случившимся в области открыли горячую линию

Сначала были обнаружены тела трех пропавших сотрудников лесхоза. Вечером 10 июня, по информации оперативного штаба тушения пожара в области Абай, в ходе поисковых работ нашли тела еще 11 погибших. Таким образом, число жертв пожара достигло 14 человек. Позднее нашли тело тракториста – сотрудника лесничества, который также погиб при пожаре. 

Ранее был опубликован список фамилий погибших. 12 июня в Казахстане объявили День общенационального траура по погибшим при пожаре в области Абай. 

Наш журналист выяснял, почему количество лесных пожаров увеличивается в РК.

Поделиться