Россия стала председателем Совбеза ООН

Мария Казанская

Россия с 1 апреля на месяц становится председателем Совета Безопасности ООН, передает Liter.kz со ссылкой на РИА Новости.

В этот период планируется обсуждать "эффективную многосторонность", риски при экспорте вооружений, ближневосточное урегулирование.

Пока официальных заседаний СБ по Украине на апрель не планируется, но они могут состояться.

В течение недели ожидается неформальное заседание СБ ООН по теме эвакуации детей из зоны специальной военной операции. Москва планирует проинформировать участников встречи о мерах, которые принимает для защиты несовершеннолетних от обстрелов со стороны Украины, предотвращения других преступлений против детей, а также их размещения в безопасных районах.

Затем намечено заседание Совбеза, посвященное теме рисков, вызванных нарушением договоренностей по регулированию экспорта продукции военного назначения. Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, Россия в нынешних условиях считает необходимым анализ последствий несоблюдения контрактных обязательств по так называемому конечному пользователю при поставках военного назначения. Речь также пойдет о способах противодействия подобным деструктивным шагам.

Ближе к концу месяца ожидается прибытие в Нью-Йорк главы МИД РК Сергея Лаврова. На фоне нынешней напряженной международной обстановки и кризиса в российско-американских отношениях пока не ясно, как сложится ситуация с выдачей виз США для министра и его делегации. Ожидается, что Лавров будет председательствовать в Совбезе в ходе нескольких заседаний.

Одно из них – заседание министерского уровня по теме ближневосточного урегулирования. Министр также будет председателем на заседании СБ высокого уровня по теме "Эффективная многосторонность через защиту принципов Устава ООН" 24 апреля. Не исключено, что на этом заседании Россия коснется проблемы становления нового миропорядка.

Поделиться