Российский гроссмейстер выронил пешку и проиграл партию в Астане

Мария Казанская

Российский шахматист Ян Непомнящий проиграл китайцу Дину Лижэню в шестой партии матча за титул чемпиона мира по классическим шахматам, который проходит в Астане, передает Liter.kz со ссылкой на EADaily.

Россиянин играл черными фигурами. На своем втором ходу в партии он выронил из рук пешку, что шахматные комментаторы сочли недобрым знаком.

Ранее Непомнящий выиграл вторую и пятую партии, но проиграл китайцу четвертую. Остальные завершились вничью.

Всего будет 14 партий, в случае равенства очков победитель определится на тай-брейке — поединками с укороченным контролем времени.

Сейчас счет в поединке за шахматную корону составляет 3:3. Седьмая партия пройдет 18 апреля.

Владеющий мировой шахматной короной с 2013 года норвежец Магнус Карлсен отказался во второй раз защищать титул против Яна Непомнящего. В итоге соперником россиянина стал Дин Лижэнь. Российский гроссмейстер выиграл в 2022 году турнир претендентов, китаец стал вторым.