Рост кори зафиксирован в Казахстане

Почти 8 из 10 заболевших корью – непривитые дети.

Наиля Ахат

Министерство здравоохранения Республики Казахстан сообщает о продолжающемся росте случаев кори, несмотря на принимаемые профилактические меры. С начала 2026 года в стране зарегистрировано 4184 случая заболевания, при этом 83,8% инфицированных – дети до 14 лет, передает Liter.kz.

За последнюю неделю показатель заболеваемости вырос в 1,3 раза по сравнению с предыдущим периодом. Анализ прививочного статуса заболевших показал, что 77% инфицированных детей не были вакцинированы, а в 55% случаев отказ от прививки исходил от родителей.

“Вакцинация остается единственным эффективным способом предотвращения тяжелых последствий заболевания”, – подчеркивают в Минздраве.

Для локализации очагов инфекции и предотвращения ее распространения по всей стране проводятся масштабные противоэпидемические мероприятия:

продолжается плановая и наверстывающая вакцинация детей; в очагах заболевания оперативно проводится экстренная вакцинация контактных лиц; организовано ежедневное медицинское наблюдение за контактными лицами в течение 21 суток; в детских садах и других дошкольных организациях временно ограничивается посещение непривитыми детьми.

В регионах также проходят обучающие семинары для медработников по диагностике и ведению пациентов с вакциноуправляемыми инфекциями – за последние месяцы проведено более 4000 мероприятий.

Стоит отметить, что за последние 8 лет число отказов от вакцинации в стране возросло в 4,8 раза. Данная тенденция напрямую влияет на снижение коллективного иммунитета и препятствует полной стабилизации ситуации. Министерство здравоохранения призывает граждан проявлять ответственность и своевременно обращаться в медицинские организации по месту прикрепления для проведения вакцинации детей согласно Национальному календарю прививок.

Новости партнеров