Сотрудники Антикоррупционной службы рассказали, что завели уголовные дела на 658 чиновников

Лера Дубинина

Сотрудников Министерства обороны Казахстана подозревают в присвоении части премий своих подчиненных. Их уже задержали, передает Liter.kz.

В целом в Казахстане за первую половину 2021 года сотрудники Антикора привлекли к уголовной ответственности 658 чиновников, среди них 61 руководитель госорганов, вице-министр и трое судей.

«Задержаны начальники тыла и вооружения и финансового управления Министерства обороны, которые регулярно занимались поборами с премий подчиненных», - сказал председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов.

При этом за коррупцию среди подчиненных наказали 33 руководителя, троих из них уволили. В бюджет вернули 15 млрд тенге.

Борцы с коррупцией также пресекли деятельность преступной группы во главе с генеральным директором резервата «Семей орманы», его двумя заместителями. Они, по словам главы Антикора, организовали схему получения взяток от предпринимателей за разрешение на санитарную очистку леса.

«При этом под видом очистки незаконно вырубался уникальный реликтовый сосновый бор. В настоящее время все трое руководителей арестованы, идет расследование», - заявил Ахметжанов.

Кроме того, сотрудники Антикоррупционной службы выявили 60 случаев незаконного вмешательства в бизнес и 45 фактов покровительства нелегальной деятельности.

23 октября 2020 года сообщалось о том, сколько коррупционных преступлений зарегистрировано в Казахстане - подробнее об этом читайте здесь.

Поделиться