С 15 сентября Алматы начнут массово очищать от грызунов

В городе пройдет осенняя дератизация.

Анастасия Цирулик

С 15 сентября по 25 октября в Алматы проведут массовые работы по борьбе с грызунами, передает Liter.kz со ссылкой на акимат города.

Дератизация охватит территории общего пользования площадью 47 330 га, берега рек и водоемов, а также территории индивидуальной жилой застройки.

“Одновременно обеспечить обработку на своих объектах необходимо ОСИ, КСК, владельцам частных домов и юридическим лицам. Работы также должны быть проведены на контейнерных площадках, объектах торговли и общественного питания, в кафе, ресторанах и торгово-развлекательных центрах”, – говорится в сообщении.

Согласно законодательству, физические и юридические лица проводят дератизацию на принадлежащих им объектах и территориях за счет собственных средств.

В ведомстве подчеркнули, что одновременная обработка городских и частных территорий позволит повысить эффективность дератизации и предотвратить повторное распространение грызунов.