С начала пандемии в мире появилось 573 новых миллиардера

Кунсулу Исмаилова

С начала пандемии коронавируса в 2020 году в мире появилось 573 новых миллиардера, а их совокупное состояние увеличилось за это время на 3,78 триллиона долларов и составляет 12,7 триллиона долларов, или 13,9% общемирового ВВП, свидетельствует доклад благотворительной организации Oxfam, передает Liter.kz. 

Таким образом, каждые 30 часов в мире появлялся новый миллиардер, и теперь их общее число составляет 2 668 человек. В то же время каждые 33 часа один миллион человек переходят в категорию крайней бедности, то есть живут менее чем на 1,9 доллара в день, отмечают авторы доклада.

Благосостояние 10 самых обеспеченных людей в мире равняется состоянию 40% беднейшего населения планеты, или 3,1 миллиарда человек. А состояние 20 самых богатых людей на планете превышает ВВП всех стран к югу от Сахары.

Состояние миллиардеров резко возросло во время пандемии COVID-19, поскольку компании из пищевой, фармацевтической, энергетической и технологической отраслей получили прибыль. Тем временем миллионы людей во всем мире сталкиваются с кризисом стоимости жизни из-за продолжающихся последствий пандемии и быстро растущей стоимости предметов первой необходимости, включая продукты питания и энергию. Неравенство, и без того крайнее до COVID-19, достигло нового уровня. Правительствам необходимо в срочном порядке внедрить весьма прогрессивные налоговые меры, которые, в свою очередь, должны использоваться для инвестирования в действенные и проверенные меры по сокращению неравенства, –  говорится в сообщении.

Поделиться