Салонам запретили навязывать допуслуги по программе льготного автокредитования

Артур Эдильгериев

Агентство по защите и развитию конкуренции РК напомнило казахстанцам, что если в автосалонах им навязывают приобретение дополнительных товаров или услуг – они могут обратиться с жалобой в органы защиты прав потребителей и антимонопольщикам, передает Liter.kz.

Антимонопольный орган предупреждает автодилеров о недопустимости фактов навязывания дополнительного оборудования потребителям и сообщает о начале процедуры анализа рынка первичной розничной реализации легковых автомобилей, – говорится в сообщении АЗРК. 

Реализация товаров с принудительным ассортиментом запрещена законом “О защите прав потребителей” и является основанием для принятия мер реагирования органами защиты прав потребителей.

В случае, если указанные действия причинили или могут причинить ущерб другим субъектам рынка – поставщикам данного оборудования, то это является нарушением антимонопольного законодательства и влечет административную ответственность в виде штрафа в сумме от 200 до 1 500 МРП либо оборотный штраф в размере от трех до пяти процентов от дохода (выручки) с конфискацией монопольного дохода при признании субъекта занимающим доминирующее положение на рынке, – отмечают в агентстве. 

Напомним, 16 мая – в день старта выдачи автокредитов – казахстанцы начали атаковать автосалоны. В процессе они столкнулись с  некоторыми проблемами. Всего в Казахстане за неделю одобрили 4,5 тысячи заявок на льготное кредитование. Условия госпрограммы можно узнать здесь. Какие авто недоступны казахстанцам, рассказали в Ассоциации казахстанского автобизнеса. 

Поделиться