Самарканд: глобальная повестка детства

Мира Алипинова

В узбекском “Silk Road Samarkand” открылся Всемирный саммит “Инвестиции в благополучие детей”, в масштабной работе которого принимают участие более ста стран: профильные министры, амбассадоры ООН, ЮНЕСКО, Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, других международных организаций и глобальных фондов.

“Каждый ребенок уже сейчас имеет право на любовь, безопасность, качественное образование и необходимую медицинскую помощь. Его ценность не измеряется тем, какую профессию он получит в будущем или какой доход принесет”, – главный месседж саммита прозвучал в видеообращении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Президент Мирзиёев напомнил сакральную узбекскую мудрость “Одному ребенку семь махаллей – родители”:

“В ней заключен смысл неравнодушия к ребенку и того, что семью нельзя оставлять одну. Сегодня эта традиция должна подкрепляться четкими гарантиями государства, работой квалифицированных специалистов и уважением к личной неприкосновенности каждого ребенка”.

С миссии максимальной ответственности махалли, в глобальном смысле – взрослого мира, началась уникальная выставка, которую априори можно назвать “Манифест ребенка”.

Пленарное заседание высокого уровня “Масштабные инвестиции в детей” открыли первые леди: Турции – Эмине Эрдоган, Узбекистана – Зироат Мирзиёева, Кыргызстана – Айгуль Жапарова. Первые леди выступили с форсайт-инициативой о международном сотрудничестве в области детской онкологии.

На каждой из панельных сессий анализировались конкретные приоритеты самых рентабельных инвестиций в будущее – в системы социальной защиты нового поколения, интегрированные системы защиты детей, справедливые медицинские системы, а также инвестиции в инклюзивные и зеленые системы для благополучия детей.

В канун Всемирного саммита региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Наджи Бенхассин признался, что нет инвестиций лучше, чем инвестиции в детей, особенно в самые первые их годы.

На полях саммита на платформе специальных мероприятий открылся II Международный конгресс по детской онкологии и гематологии.

Министр здравоохранения Республики Казахстан Акмарал Альназарова предложила странам Центральной Азии объединиться для расширения доступа детей к современным методам лечения рака. Среди основных направлений медицинского сотрудничества – повышение точности диагностики, совместная подготовка врачей, развитие научных исследований, а также партнерство в обеспечении детей противоопухолевыми препаратами.

“Главная цель международного сотрудничества – сделать современные методы диагностики и лечения доступнее для каждого ребенка независимо от места его проживания. Эффективность наших инвестиций должна измеряться не объемом выделенных средств, но прежде всего результатами лечения, сохраненными жизнями и качеством жизни детей после перенесенного заболевания”, – отметила министр.

Планируется, что сегодня будет подписана самаркандская декларация, посвященная глобальным инвестициям в детскую инфраструктуру, сокращению неравенства и благополучию нового поколения.

“Мы заинтересованы в формировании Самаркандской платформы как механизма практического диалога”, – было подчеркнуто в приветствии Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Подробный рассказ об узбекском саммите, посвященном благополучию детей, в следующих номерах “LITER”.