Семь лет тюрьмы дали бывшему акиму, укравшему деньги на восстановление Арыси

Редакция "Литер"

Экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова приговорили к семи годам тюремного заключения. Его признали виновным по мошенничеству с деньгами, предназначавшимися для  восстановления Арыси, передает Sputnik Казахстан.

Дело рассматривал суд №2 Кызылорды. В приговоре, помимо Искакова, значатся еще четыре лица.

«Приговорить подсудимого Куанышбека Искакова к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности», - зачитано в суде.

Ранее прокурор отправить Искакова за решетку на восемь лет.

По данным Sputnik Казахстан, бывшего акима осудили по пункту 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество».

«Фигурантами дела вместе с Искаковым проходили также два бывших заместителя акима Кызылординской области Мурат Имандосов и Марат Дельмуханов. Они, согласно приговору суда, проведут в колонии по шесть лет. Бизнесмены Женисбек Искаков и Азат Досмаилов получили по пять лет колонии», - пишет издание.

Читайте также: Вместе мы строим Арысь, вместе справимся и с этой болезнью — Токаев о коронавирусе

Куанышбека Искакова, а также его заместителей Марата Дельмуханова и Мурата Имандосова прошлой весной задержали по подозрению в мошеннических действиях. Сообщается, что Искаков путем обмана и злоупотребления доверием завладел 80 с лишним миллионами тенге благотворительных средств. Это были пожертвования для восстановления Арыси после взрывов на военных складах в 2019 году. Деньги находились у фонда «Сыр мейірімі», откуда их переводили на счета строительных фирм, чтобы обналичить.

Поделиться