Шаккалиев: Задача Казахстана – вывести отечественные товары на зарубежные площадки

Электронная торговля является ключевым драйвером.

Анастасия Цирулик

Электронная торговля становится одним из ключевых драйверов развития торговли и открывает Казахстану дополнительные возможности для выхода отечественных товаров на зарубежные рынки. Об этом заявил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на брифинге в Курултае в среду, 16 сентября, передает Liter.kz.

Отвечая на вопрос о развитии электронной торговли и ее влиянии на торговлю услугами, министр отметил значительный рост экспортных показателей Казахстана.

"Электронная торговля является ключевым драйвером. У нас рост экспортных показателей очень значительный – порядка 35% за последние пять лет. Это позитивный момент", – сказал Шаккалиев.

По его словам, одна из основных задач государства сегодня – формирование благоприятных условий для развития электронной торговли и отечественных электронных торговых площадок.

Особое внимание, отметил министр, уделяется выходу казахстанских товаров на зарубежные платформы. В этом направлении Казахстан проводит работу с иностранными электронными площадками, в том числе в Китае.

"Ключевая задача – выход наших товаров на иностранные площадки. У нас большая работа с Китаем проводится. Мы оборудовали разные площадки", – сообщил глава ведомства.

При этом внутри страны, по словам Шаккалиева, необходимо создавать условия для дальнейшего развития отечественных электронных торговых площадок.