Шесть лесных пожаров зафиксировано в Казахстане за 6 сентября

Очаги возгорания были оперативно выявлены в результате авиапатрулирования.

Фарида Курмангалиева

В воскресенье, 6 сентября 2026 года, на территории государственного лесного фонда страны зарегистрировано шесть лесных пожаров, передает Liter.kz со ссылкой на Минэкологии РК.

По регионам:

Восточно-Казахстанская область – 1 пожар; Карагандинская область – 1 пожар; Павлодарская область – 1 пожар; Костанайская область – 2 пожара; Семей МОТР – 1 пожар.

Очаги возгорания были оперативно выявлены в результате авиапатрулирования РГКП "Казавиаорманқорғау", с использованием систем раннего обнаружения и постоянного мониторинга государственной лесной охраны.

"К тушению пожаров привлечены сотрудники государственной лесной охраны, десантники авиапожарной службы, вертолеты и специальная техника РГКП "Казавиаорманқорғау", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Маркакольском ГПЗ и Алматинской области непрерывно проводятся работы по тушению пожаров. Для локализации и полного тушения очагов возгорания задействован вертолет РГКП "Казавиаорманқорғау". В ведомстве отметили, что в результате принимаемых оперативных мер не допускается дальнейшее распространение огня. Ситуация находится на контроле.

Фото: Минэкологии РК