Подростки совершили правонарушение осознанно.
Фото: istockphoto.com
В Алматы полициейские выявили факт ложного сообщения об акте терроризма, распространенного учащимися одной из школ города, передает Liter.kz со ссылкой на Антитеррористический центр РК.
Трое школьников, обучающихся в одной из школ, по предварительным данным, из хулиганских побуждений распространили информацию о якобы заложенном взрывном устройстве, чтобы сорвать занятия. Сообщение не подтвердилось – угроза оказалась ложной. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Установлено, что подростки совершили правонарушение осознанно. В соответствии с действующим законодательством к административной ответственности привлечены их родители, как законные представители несовершеннолетних.
“Любое ложное сообщение о минировании или угрозе теракта – это правонарушение, которое влечет ответственность. В подобных ситуациях задействуются оперативные службы, отменяются занятия и нарушается работа образовательных учреждений”, – отметил начальник управления по противодействию киберперступности ДП Алматы Анес Калдыбаев.
В полиции рекомендовали родителям:
контролировать, где и как дети проводят время в сети; интересоваться, в каких чатах и онлайн-играх они участвуют; объяснять ответственность за ложные вызовы и провокационные сообщения; формировать у подростков культуру цифровой безопасности и правовую грамотность.Читайте также:
Подросток "заказал" сообщение о бомбе в одной из школ Астаны
Семиклассник сообщил о бомбе в школе Костаная ради шутки
Жителя Актау задержали за ложное сообщение о взрывном устройстве