Ситуация стабилизируется. В Казахстане стали меньше болеть коронавирусом

Илья Огурцов

Казахстанцы стали меньше болеть коронавирусом. Это говорит о стабилизации эпидемиологической ситуации, передает Liter.kz.

"В Казахстане со второй половины августа отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации. Заболеваемость снизилась в 3,2 раза, а летальность – в 2,7 раза", - сказал 28 сентября на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой.

За последний месяц количество заболевших в сутки снизилось в 3,6 раз, количество больных, которые находятся на стационарном лечении, уменьшилось в 2,4 раза или с 25 тысяч человек 27 августа до 10,5 тысяч – на 27 сентября. А число больных, которые лечатся дома, сократилось с 89 до 51 тысячи.

"Хочу отметить, что c 23 августа число выздоровевших больных за сутки превышает число заболевших за сутки, что также указывает на стабилизацию эпидситуации", – подчеркнул глава Минздрава.

С 1 августа в стране уровень занятости инфекционных коек сократился с 56% до 33%, реанимационных – с 45% до 32%. В стране закрылись 57 ковидных стационаров на 25 тысяч мест.

Поделиться