Мужчина переходил дорогу в неположенном месте.
Фото: istockphoto.com
В Алматы произошло очередное смертельное ДТП с участием пешехода. Водитель микроавтобуса не успел затормозить и сбил мужчину, который переходил дорогу в неположенном месте. Удар оказался слишком сильным – пешеход погиб на месте, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города.
Очевидцы говорят, что все произошло в считанные секунды. Машина ехала в восточном направлении, а мужчина просто шагнул на проезжую часть.
“ДТП произошло 9 марта в 19:45 в Ауэзовском районе Алматы. Как сообщили в дежурной части полиции, водитель микроавтобуса Toyota Hiace двигался по улице Шаляпина восточнее улицы Берегового и сбил мужчину 1973 года рождения. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте. От удара пострадавший скончался на месте. Сейчас обстоятельства аварии выясняют сотрудники управления дознания ДП города”, – сообщили в пресс-службе ДП Алматы на запрос редакции Liter.kz.
К сожалению, люди продолжают перебегать дорогу в неположенных местах, несмотря на штрафы и печальную статистику. Вроде бы все понимают, что машины не могут тормозить мгновенно. Но каждый думает: "со мной-то точно ничего не случится...”
Согласно казахстанкому законодательству, водителю, сбившему пешехода, грозит ответственность по статье 345 УК РК (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Возможные последствия:
Ограничение свободы на срок до 5 лет либо лишение свободы до 5 лет с лишением права управлять транспортом. Если выяснится, что водитель был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – срок увеличивается до 10 лет лишения свободы.Однако многое зависит от обстоятельств:
Если пешеход переходил дорогу в неположенном месте, суд может признать его виновным в аварии, и наказание для водителя будет мягче (например, условное). Если водитель превысил скорость, не затормозил вовремя или был невнимателен – наказание будет строже.Сейчас проводится расследование, назначены экспертизы, которые установят все детали ДТП.
Читайте также:
Девочку насмерть сбил грузовик на пешеходном переходе в Астане
Водитель школьного автобуса сбил насмерть девочку в Акмолинской области