Сообщил о бомбе в самолете ради сестры: астанчанину вынесли приговор

Редакция Liter.kz

22 декабря суд № 2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор мужчине, который сообщил о лжеминировании самолета, передает Liter.kz.

1 октября 2022 года сестра подсудимого не успела на регистрацию авиарейса Астана – Талдыкорган, и ее не пропускали на борт самолета.

Мужчина позвонил в аэропорт, но на требование пропустить сестру получил отказ. После чего решил задержать рейс, сказав, что самолет заминирован.

Прокурор просил ему назначить наказание, связанное с лишением свободы. Обвиняемый не отрицал своей вины, но с квалификацией его действий по статье 273 УК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" не согласился. Мужчина также возместил ущерб департаменту полиции на транспорте, Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жетысуской области и департаменту полиции Алматинской области.

Суд признал его виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 273 УК, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с установлением пробационного контроля на весь срок.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Поделиться