Спасатели СКО на вездеходах помогают доставить в больницу сельчан

Зауре Жумалиева

В СКО скорая медицинская помощь стала доступна сельчанам благодаря вездеходам ДЧС, передает корреспондент Liter.kz.

Жительнице района Магжана Жумабаева, гостившей у родственников в селе Приозерное, внезапно стало плохо. Оказать помощь 39-летней женщине, мучившейся от нестерпимой боли, было некому, поэтому родственники позвонили в райцентр и вызвали «Скорую помощь».

«Глубокой ночью 15 января срочно выехавшая по вызову из районного центра Булаево машина «Скорой помощи» не смогла преодолеть снежные переметы и застряла на дороге в двух километрах от сел Приозерное. Медики обратились за помощью  на пульт ДЧС СКО», - рассказал сотрудник ведомства Аян Кусаинов.

Для проведения спасательной операции на место происшествия немедленно был направлен автомобиль повышенной проходимости «Нива-Бронто», который  недавно приняла на вооружение служба пожаротушения областного Департамента по ЧС.

«Прибыл в указанное место, посадил в кабину фельдшера Жомарта Каппарова, на максимально возможной скорости доставил его к дому пострадавшей. Там Арай (так зовут заболевшую женщину – Прим.)  была оказана первая помощь, затем было принято решение о ее госпитализации. Я перевез женщину к «скорой», которая доставила ее в больницу», -  сообщил водитель-сотрудник пожарной части Акбай Кипшакбаев.

Старший сержант Кипшакбаев более 20 лет служит в органах гражданской защиты и ему не впервой выручать людей, попавших в беду. Не так давно он на своем вездеходе доставил в больницу жителя села Целинное Тимирязевского района. Из-за снежных заносов на дорогах село было буквально отрезано от большой земли, а у 38-летнего главы многодетной семьи случился острый приступ панкреатита. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

Спасенная благодаря экстренной госпитализации женщина из района М.Жумабаева тоже уже чувствует себя хорошо.  Она сердечно поблагодарила фельдшера Жомарта Каппарова, водителя Акбая Кипшакбаева  и всех, кто не оставил ее в сложной жизненной ситуации без помощи.

 

Поделиться