Спецслужбы Белоруссии предотвратили покушение на оппозиционного кандидата в президенты Светлану Тихановскую

Ербол Казистаев

В КГБ Белоруссии сообщили о том, что предотвратили покушение на кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую. Информация о готовящемся преступлении поступила от оппозиционного штаба, передает Liter.kz со ссылкой на ТАСС.

Председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик сообщил, что на кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую готовилось покушение. Информация спецслужбам поступила из штаба оппозиции. А до этого МВД Белоруссии перехватили сообщение о необходимости «сакральной жертвы».

«Отправитель уже установлен и в ближайшее время будет задержан. Учитывая это обстоятельство, о ситуации немедленно доложили главе государства. Следует отметить, что мы со всей серьезностью отнеслись к этой информации. В соответствии с поручением главы государства мною было принято решение о выделении 120 подготовленных сотрудников для организации охраны объединенного штаба. Они старались не привлекать внимания, но их присутствие было очевидно», – добавил Валерий Вакульчик.

Напомним, что 9 августа 2020 года в Белоруссии прошли выборы в президенты страны. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, Светлана Тихановская – 10,09%.

Штаб Светланы Тихановской не признал результатов выборов, в результате чего в нескольких городах Белоруссии вспыхнули беспорядки в поддержку оппозиционного кандидата.

Поделиться