Спустя два года: об итогах борьбы с коронавирусом рассказали в Минздраве Казахстана

Артур Эдильгериев

Два года назад, 13 марта 2020 года, в Казахстане зарегистрировали первые случаи заражения коронавирусом. Какие противоковидные меры реализуются с тех пор, рассказали в Министерстве здравоохранения РК, передает Liter.kz. 

Создание Межведомственной комиссии

С первых дней объявления пандемии в стране создали Межведомственную комиссию, которая приняла более двух тысяч оперативных и рациональных решений по вопросам охраны и защиты здоровья населения от COVID-19, взаимодействия государственных органов, укрепления инфраструктуры медицинских организаций, закупа лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий и оборудования медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, усиления и послабления ограничительных мер с учетом эпидситуации в Казахстане и в мире.

В ходе пандемии постоянно совершенствовались подходы к профилактике, лечению, введению ограничительных мер с учетом международного опыта, эпидемиологической ситуации и баланса между борьбой с эпидемией и сохранением деловой активности в стране.

За два года Казахстан пережил пять подъемов заболеваемости, которые длились от одного до трех месяцев. При этом каждый последующий подъем заболеваемости был выше предыдущего. К марту 2022 года отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации, ежедневно регистрируется до 100 случаев.

Новые инфекционные больницы

Для оказания своевременной медицинской помощи в городах в кратчайшие сроки построили 16 модульных и реконструировали три инфекционные больницы, а также ввели в эксплуатацию 63 амбулаторно-поликлинические организации.

В эксплуатацию также ввели 64 кислородных станции, закупили более трех тысяч аппаратов ИВЛ. 185 районных больниц на 100% оснастили рентгеновским диагностическим оборудованием. Службу скорой медицинской помощи усилили путем приобретения 1 367 единиц автотранспорта, достигнута 100% оснащенность парка передвижных медицинских комплексов.

ПЦР-тестирования и научные исследования

В 184 лабораториях страны проводится ПЦР-диагностика коронавирусной инфекции, с марта 2020 года провели более 22 миллионов исследований.

Для обеспечения мониторинга завозных случаев и мутационной изменчивости вируса Минздрав постоянно проводит генетическое изучение вирусов (проведено 26 420 исследований, 1 331 проб). На территории республики выявили циркуляцию пяти штаммов коронавирусной инфекции (Альфа, Бета, Дельта, Эта, Омикрон).

Создание фондов лекарственных средств

Для лечения коронавирусной инфекции сформировали двухмесячный запас лекарственных средств.

Благодаря подготовленности нашей системы здравоохранения и медицинским работникам мы справляемся с пандемией, и это заслуга всех медицинских работников, которые, несмотря на все трудности, усталость, упорно борются с коронавирусом. Своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по КВИ способствовало сдерживанию темпов распространения заболеваемости и не допустило перегрузку системы здравоохранения, – отмечают в пресс-службе Министерства здравоохранения РК. 

Вакцинация

С 1 февраля 2021 года начата вакцинация населения. В Казахстане на базе Карагандинского фармацевтического комплекса запустили производство вакцины “Спутник V”, “Спутник Лайт” (Россия).

На базе Национального института биобезопасности разработана и производится отечественная вакцина QazVac.

Продолжается ревакцинация населения против коронавирусной инфекции.

С начала кампании по вакцинации было доступно шесть видов вакцин (“Спутник V”, QazVac, Hayat-Vax, SinoPharm, “Спутник Лайт” и Pfizer).

Всего вакцинировано первым компонентом 10,3 миллиона человек, вторым – 9,7 миллиона человек. Ревакцинировано – 2,9 миллиона человек.

Внедрен электронный паспорт вакцинации, который признается в 30 странах (Аргентина, Белиз, Боливия, Великобритания, Венгрия, Грузия, Индонезия, Иран, Иордания, Канада, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, Армения, Беларусь, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Турция, Эстония, Япония, Чехия, Черногория, Шри-Ланка, Эквадор).

Внедрение Ashyq

В январе 2021 года в целях установления баланса между ограничительными мерами и работой бизнеса стали использовать мобильное приложение Ashyq, которое интегрировано с Единым интеграционным порталом и электронным паспортом вакцинации. Это позволило отслеживать больных и контактных лиц и обеспечивать безопасность посещения мест массового скопления.

На данный момент в Казахстане с учетом эпидемиологической ситуации  практически сняли все ограничительные меры, за исключением регионов, находящихся в красной зоне эпидемиологического риска.

В Минздраве отмечают, что пандемия коронавирусной инфекции еще не закончилась, поэтому необходимо помнить о формировании коллективного иммунитета, которого можно достичь при помощи вакцинации и ревакцинации. 

Поделиться