США по приказу Байдена нанесли авиаудар в Сирии. 17 человек погибли

Редакция "Литер"

При авиаударе США по Сирии погибли не менее 17 человек. Приказ об атаке отдал президент США Джо Байден, передает ТАСС.

Американская авиация ударила по объектам на границе с Ираком, через которые бойцов переправляли на территорию страны. Сообщается, что погибли боевики проиранских шиитских вооруженных формирований. Названия отрядов, к которым принадлежали погибшие, не уточнялись.

"По распоряжению президента Байдена вооруженные силы США сегодня вечером нанесли авиаудары против инфраструктуры, используемой поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. Эти удары было разрешено провести в ответ на недавние атаки против американских военнослужащих и военнослужащих коалиции в Ираке, и на продолжающуюся угрозу этим военнослужащим", — говорится в заявлении представителя Пентагона Джона Кирби.

Он добавил, что "атака дает недвусмысленный сигнал, что президент Байден будет действовать, чтобы защитить американский контингент и наших партнеров по коалиции".

Также в Пентагоне сообщили, что принятые меры являются "пропорциональным ответом, проведенным в сочетании с дипломатическими мерами".

Напомним предысторию - в феврале 2021 года боевики нанесли несколько ударов по используемым военнослужащими США объектам. Обстрелы производились неподалеку от международного аэропорта Эрбиль, при этом пострадали пять американцев. В субботу четыре ракеты попали в авиабазу Балад, где размещается обслуживающий американские истребители персонал. В понедельник еще две ракеты упали около посольства США в Багдаде.

Поделиться