Стада сайгаков вытаптывают посевы в Актюбинской области

Фермеры ждут бригады из "Охотзоопрома".

Фарида Курмангалиева

По словам фермеров Айтекебийского района, сайгаки вытаптывают посевы, которые дали уже хорошие всходы. В стадах в основном рогачи без самок и приплода, передает Liter.kz со ссылкой на “Диапазон”.

“Сайгаков стало больше, чем в прошлые годы. 4 мая их тут было тысяч 5-7. Идут они с юга. В стадах только рогачи. Каждую осень мы сеем подзимые, сайгаки их съели, это 400 гектаров, все, что засеяли. Нашествие продолжалось неделю.  Всходы были хорошие, и ничего почти не осталось. Если посчитать затраты - семена 50 тонн по 100 тысяч тенге и 3-4 тонны ГСМ, прямые убытки составляют уже порядка 10 млн тенге. Что делать, не знаем”, - рассказал руководитель ТОО “Кумкудук” Александр Чемоданов.

В хозяйстве идет посевная, сельчане успели посеять 2,5 тысячи гектаров суданки и пшеницы. Сайгаки туда еще не дошли, потому что нет всходов. Такая ситуация и в соседних с Кумкудуком хозяйствах. О ситуации сообщили в “Охотзоопром”, оттуда ждут бригады, которые будут отпугивать сайгаков.

Читайте также:

Огромное стадо сайгаков засняли в ЗКО Сайгаки угрожают посевам в Костанайской области Слухи о продаже мяса павших сайгаков распространяются в Атырауской области
Новости партнеров