Станьте примером: министр просвещения рассказал, как привить детям любовь к чтению

Александр Очаковский

На своей странице в Facebook Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов рассказал о важности чтения для детей и как привлечь их к этому, передает Liter.kz.

Министр отметил, что влияние чтения на школьную успеваемость и общее развитие подтверждено многими исследованиями. Со своей стороны, министерство запускает такие проекты, как “Читающая школа”. Но главным фактором все же является домашняя среда.

Аймагамбетов привел пример собственного детства, которое он провел в окружении книг в доме с большой бибилиотекой. По его словам, самым эффективным средством для привития тяги к чтению является участие и личный пример родителей. Именно так министр работал с собственным сыном.

Уже с пятого класса сын начал читать по 30-50 книг в год. И тогда, уже мы сами начали делать замечание сыну - не отвлекаться на чтение во время ужина. Из своего опыта могу сказать, что нельзя заставлять детей читать. Очень важно не давить на детей, а прививать любовь к чтению на личном примере. Ребенок должен видеть родителей за чтением.  И тогда проявится интерес, - рассказал Аймагамбетов.

Министр предложил родителям воспользоваться каникулами и побольше времени уделить совместному чтению с детьми.

Поделиться