Студенческие парламенты, дебаты, спортивные лиги. Что ждет казахстанские вузы?

Артур Эдильгериев

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов дал ряд поручений структурным подразделениям по работе вузов. Их сформировали на основе предложений и идей студентов, передает Liter.kz.

Встретился со студентами,  представителями студенческих парламентов, комитетов по делам молодежи, проректорами вузов из всех регионов страны. В формате свободного микрофона студенты открыто задавали свои вопросы, озвучивали идеи и предложения. Исходя из них структурным подразделениям даны поручения, – написал министр в соцсетях

Краткое резюме по рекомендациям в работе высших учебных заведений, которые отметил Аймагамбетов: 

Руководство вузов должно поддерживать студенческие инициативы и проекты, в том числе и финансово. Студентоцентрированное обучение является одним из приоритетов системы высшего образования. Студенческое самоуправление. В каждом вузе должны быть созданы студенческие парламенты. Они способствуют развитию политической и правовой культуры студентов, а согласование со студенческим парламентом некоторых вопросов позволит обеспечить большую открытость и легитимность принимаемых решений.

Важно, чтобы данные парламенты существовали не для формализма. Члены студенческого парламента должны избираться самими студентами. И избранным представителям необходимо предоставить определенные возможности для решения вопросов. К примеру, они могли бы согласовывать присуждение высвобождаемых  грантов или же президентской стипендии, – отметил глава МОН. 

Волонтерство. Для увеличения числа активных студентов, занимающихся общественно значимой деятельностью, существуют разные механизмы поощрения. Активно развивать дебатное движение. Дебаты должны проводиться на всех уровнях, начиная с факультетов и заканчивая страновым масштабом. Аймагамбетов отметил, что он сам – студент-дебатер в прошлом, и он призывает нынешних студентов активнее участвовать в дебатном движении.  Студенческий спорт.  К сожалению, отмечает глава МОН, еще не все вузы обеспечили обучающихся доступом к  необходимой инфраструктуре. Имеющиеся спортзалы должны быть доступными для студентов. Также необходимо развивать студенческие спортивные лиги.

Встречи со студентами будут проходить ежеквартально, чтобы работать над озвученными предложениями.

Поделиться