Несчастный случай произошел на производстве в Семее.
Фото: istockphoto.com
21-летний студент из Семея, мечтавший после окончания вуза связать жизнь с силовыми структурами, лишился руки во время подработки на производственной базе. Трагедия произошла на предприятии по выпуску пеноблоков, где молодой человек трудился рабочим, передает Liter.kz со ссылкой на КТК.
Нурасыл Жанабаев учится на преподавателя физической культуры и в этом году должен был получить диплом. По словам родных, парень искал возможность помочь семье и устроился на работу к индивидуальному предпринимателю. Однако обычный рабочий день обернулся трагедией. По словам самого студента, во время работы он поскользнулся и, падая, попал рукой в бетономешалку. Тяжелейшая травма привела к ампутации конечности.
“Ногой поскользнулся и руку засунул в аппарат. И обратно сразу вытащил. Смотрю на руку – и сразу в обморок упал. Левой рукой назад оттолкнулся и упал. И сразу на улицу выбежал. И, оказывается, моей руки нет”, – рассказал Нурасыл Жанабаев.
Коллеги оперативно вызвали помощь, и пострадавшего доставили в больницу. Врачи боролись за его жизнь, однако сохранить руку оказалось невозможно. Как сообщили медики, пациенту экстренно ампутировали правую руку на уровне средней трети предплечья. Сейчас его состояние оценивается как стабильное, но впереди его ждут длительное лечение, реабилитация и протезирование.
Особое возмущение у семьи вызывает тот факт, что молодой человек, по их словам, работал без официального трудоустройства. Родственники считают, что на предприятии не были обеспечены должные меры безопасности, а самого работника допустили к опасному оборудованию без необходимой подготовки и инструктажа.
На предприятии пока никак не комментируют ЧП. В обстоятельствах случившегося разбирается инспекция труда.
“3 июня 2026 года назначен приказ для расследования данного факта несчастного случая. В дальнейшем будет проводиться расследование в течение 10 рабочих дней. После составления акта расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, данный акт будет направлен, материал собранный, в правоохранительные органы”, – отметил государственный инспектор труда по Абайской области Темирлан Амиртаев.
Госинспекторы труда напоминают: работодатели обязаны оформлять всех сотрудников и непременно проводить инструктаж по технике безопасности. Это уже второй подобный случай в Семее за несколько месяцев. В апреле руку будущего юриста также затянуло в бетономешалку, когда тот пытался очистить забившийся аппарат.