В онлайн-формате к экочасу подключились более 2000 учащихся вузов.
Фото Министерства водных ресурсов и ирригации
В Евразийском Национальном университете им. Л. Н. Гумилева состоялся экологический час “Экономь воду – сохраняй будущее!”, организованный Министерством водных ресурсов и ирригации совместно с Министерством науки и высшего образования, передает Liter.kz.
В мероприятии приняли участие министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, депутат Сената Парламента Бекболат Орынбеков, председатель совета директоров ЕНУ Дархан Мынбай и более 500 студентов университета. В онлайн-формате к экочасу подключились более 2000 учащихся высших учебных заведений со всех регионов Казахстана.
Гости рассказали студентам о новеллах принятого в прошлом году Водного кодекса, мерах и результатах работ по обеспечению водосбережения в отраслях экономики, способах экономии воды в бытовых условиях, а также о проектах по сохранению Северного Арала, развитию водохозяйственной инфраструктуры и освоению подземных вод.
“Как отмечал глава государства, эффективное и бережное использование водных ресурсов – один из основных приоритетов устойчивого развития страны. В будущем молодые специалисты будут играть особую роль в делах эффективного управления водными ресурсами, внедрения новых технологий и формирования экологической культуры. Поэтому ваши знания и новые идеи могут внести большой вклад в обеспечение водной безопасности Казахстана. Экономия воды – наша общая обязанность. Даже небольшие действия в повседневной жизни приводят к большим результатам. Только совместными усилиями мы сможем сохранить водные ресурсы страны и передать их будущим поколениям”, – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Далее состоялась открытая дискуссия, в ходе которой гости ответили на интересующие студентов вопросы. В рамках экочаса также были представлены лучшие исследовательские работы и проекты студентов, преподавателей и молодых ученых Евразийского Национального университета.
Образовательный проект “Экономь воду – сохраняй будущее!” реализуется с начала 2025 года НАО “Информационно-аналитический центр водных ресурсов” Министерства водных ресурсов и ирригации при поддержке международных организаций и партнеров. Инициатива направлена на продвижение в Казахстане культуры эффективного водопотребления.