Таиланд возобновил удары по Камбодже: идет эвакуация людей

Камбоджа обвинила Таиланд в начале атаки.

Наиля Ахат

Всего спустя два месяца после заключения мирного соглашения между Таиландом и Камбоджей ситуация на границе вновь обострилась. Тайская армия подтвердила проведение авиаударов по территориям вдоль границы, заявив о реакции на огонь со стороны камбоджийских военнослужащих, передает Liter.kz со ссылкой на BILD.

По словам генерал-майора Винтая Сувари, операция состоялась утром по местному времени. По данным Таиланда, камбоджийские войска якобы ранее открыли огонь по тайским солдатам в провинции Убонратчатхани. В результате инцидента один тайский военнослужащий погиб, еще четверо были ранены.

Перед началом авиаударов тайская армия распорядилась эвакуировать четыре приграничных района – 385 тысяч человек.

“Около 70% населения приграничных округов было эвакуировано. 35 623 человека зарегистрировались в пунктах временного размещения”, – заявил представитель Второго армейского региона Таиланда, который отвечает за весь северо-восточный регион.

Однако представитель Министерства обороны Камбоджи заявила, что первой атаковала именно тайская сторона. Она потребовала “немедленно прекратить” все враждебные действия, но Таиланд уже объявил о дальнейших ударах по военным объектам в различных районах.

Напомним, обострение происходит на фоне усиливающихся дипломатических противоречий. Несмотря на подписанную в октябре совместную декларацию о мирном урегулировании, Таиланд обвиняет Камбоджу в нарушении договоренностей. В ноябре Бангкок заявил, что камбоджийская сторона установила противопехотные мины на его территории – на одной из них 9 ноября подорвались тайские военные. 12 ноября произошла новая перестрелка.

После этих инцидентов МИД Таиланда приостановил выполнение ключевых пунктов соглашения, включая освобождение 18 камбоджийских военнопленных, и потребовал от Пномпеня подтверждения готовности выполнять мирные договоренности.

Новости партнеров