"Талибан" объявил войну Ирану – СМИ

Редакция Liter.kz

На границе Афганистана и Ирана начались бои. По данным международных СМИ, конфликт разразился за права на воду на афганской границе, передает Liter.kz.

Река Гильменд протекает от афганских гор до иранской провинции Систан, где впадает в регулярно высыхающее озеро. Провинция Систан переживает засуху, и Иран обвиняет талибов в строительстве новых дамб на реке и перенаправлении воды.

Представитель "Талибана" (движение согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) Абдулхамид Хорасани объявил войну Ирану.

Не проверяйте нашу силу, вы находитесь за кулисами с западниками, а мы настоящие мусульмане, если нам позволят старейшины Исламских Эмиратов, мы завоюем Тегеран, – заявил Ирану Абдулхамид Хорасани.

В министерстве национальной обороны Афганистана обвинили иранские силы в открытом огне. 

Исламский Эмират считает диалог разумным способом решения какой-либо проблемы, поиск поводов для войны не в интересах ни одной стороны, – добавили в минобороны Афганистана.

В свою очередь иранская сторона обвиняет в разрешении конфликта афганскую сторону. По словам иранских военных, силы талибов инициировали нападение с нарушением "международного права и принципов добрососедства" и встретили "решительное и мужественное противодействие со стороны пограничников" Исламской Республики.

Произошло столкновение пограничников Забульского пограничного полка с неизвестными вооруженными людьми, планировавшими проникнуть на территорию Исламской Республики Иран, в нулевой точке границы, что привело к перестрелке и вооруженному конфликту, — говорится также в сообщении.

Поделиться