В Казахстане пересмотрят цены на медуслуги

Мадина Мамырханова

Цены на медицинские услуги в Казахстане могут измениться в ближайшие два года, передает Liter.kz.

В Минздраве продолжат совершенствовать методы оплаты специализированной, в том числе и высокотехнологичной медицинской помощи, заявил глава ведомства Алексей Цой 1 марта. Кроме того, по его словам, с 1 января 2022 года с учетом повышения заработной платы медработникам в стране планируется пересмотреть тарифы на медицинские услуги.

Новые тарифы установят на лечение больных коронавирусом в стационаре и оказание им медицинской реабилитации после перенесенного заболевания. Кроме того, изменятся цены на вызов мобильных бригад и дистанционные консультации.

Цой сообщил, что Минздрав уже начал формировать тарифы на первичную медико-санитарную помощь. Проведут пилотное тестирование тарифов по кардиохирургии, инфаркту миокарда, инсульту, травматологическим и инфекционным заболеваниям с учетом тяжести пациентов.

Кроме того, глава министерства заявил, что медработникам поднимут зарплаты: в 2021 году средняя зарплата врачей составит порядка 320 тыс. тенге, в 2023 году - до 561 тыс. тенге. Зарплата средних медработников в 2021 году составит 173 тыс. тенге. В 2023 году его размер планируется довести до 210 тыс. тенге, сообщил Цой.

Предполагается, что к 2023 году зарплата медиков будет в 2,5 раза выше средней заработной платы по Казахстану. Для этого из бюджета в 2021 году выделят 222 млрд тенге, в 2022 году – 362 млрд тенге, а в 2023 году – 557 млрд тенге. Нововведения коснутся 247 тыс. медицинских работников.

Министерство также работает над предложениями о том, как возмещать расходы на средства индивидуальной защиты.

Ранее Цой сообщил, что в 2021 году в Казахстане планируется разработать закон о биологической безопасности.

Поделиться