Токаев и Путин встретились в Москве

Фарида Курмангалиева

Президент России Владимир Путин встретил главу Казахстана в концертном зале “Зарядье”, где проходит Евразийский экономический форум, передает Liter.kz.

Тема форума – “Евразийская интеграция в многополярном мире”.

В нем также участвуют президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, вице-премьер Армении Мгер Григорян, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. 

Мы видим, что на глобальной арене происходят глубокие перемены. Все больше государств берут курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживаются собственной модели развития. И все они выступают за построение новой, более справедливой архитектуры международных экономических отношений, стремятся конструктивно влиять на мировые процессы, расширять сеть партнерских связей, основанных на взаимной выгоде, уважении и учете интересов друг друга, – приводит слова выступления президента России на  Евразийском экономическом форуме его пресс-служба.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев подробно рассказал о ходе евразийской интеграции, сообщает Aqorda:

Действительно, в 2020 году мы приняли Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. По сути, это была оценка того, что было сделано, и того, что предстоит. Своего рода актуализация целей и задач.

Конечно же, принимая во внимание колоссальный географический охват ЕАЭС, развитие инфраструктурной связанности было и остается одним из важнейших приоритетов.

Здесь мы работаем сразу на двух уровнях: внутрисоюзном – по линии интеграции стран-участниц в сфере транспорта и коммуникаций, и международном – в рамках реализации международной повестки и развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики с третьими странами.

Поделиться