Более 605 тысяч гражданских дел рассмотрели суды Казахстана за девять месяцев.
Фото: Акорда
Глава государства принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева, передает Liter.kz.
Президент был проинформирован об итогах работы судебной системы за 9 месяцев 2026 года, ходе цифровизации судопроизводства, а также о мерах по повышению доверия граждан к судебной системе.
Асламбек Мергалиев сообщил, что судами рассмотрено 24,8 тыс. уголовных дел. Количество гражданских дел выросло на 28,4% и превысило 605 тыс. Рост обусловлен увеличением исков о банкротстве, жилищных и земельных споров, дел по договорным обязательствам.
Кроме того, рассмотрено 29,2 тыс. административных дел и 319 тыс. дел об административных правонарушениях. Он отметил, что почти половина споров урегулирована с помощью медиации и других альтернативных процедур.
В кассационные суды поступило свыше 18 тыс. жалоб. По результатам их рассмотрения вдвое возросло количество скорректированных судебных актов апелляционной инстанции – с 934 до 1704. При этом, согласно данным Бюро национальной статистики, уровень абсолютного доверия к судебной системе вырос с 55,2% в 2023 году до 69,7% в настоящее время.
Также проинформировал главу государства о кадровом обеспечении судебной системы.
Президент подчеркнул необходимость дальнейшего повышения качества правосудия и реализации мероприятий по модернизации судебной системы.