Токаев поручил срочно подготовить план экстренных мер на фоне обострения вокруг Ирана

Все силовые структуры переведены на круглосуточный режим работы.

Аида Уразалина

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил секретарю Совета безопасности Гизату Нурдаулетову совместно с руководителями силовых ведомств и профильных министерств представить план принятия экстренных мер, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

Решение принято с учетом обострения ситуации вокруг Ирана и возможных рисков для стабильности внутри страны.

“По поручению главы государства все силовые ведомства уже переведены на круглосуточный режим работы. В Правительстве под кураторством Министерства иностранных дел Республики Казахстан начала работу специальная мониторинговая группа”, – сообщила пресс-служба президента.

Акимам регионов поручено предусмотреть дополнительные меры реагирования с учетом складывающейся ситуации на Ближнем Востоке.

Власти подчеркивают, что принимаемые шаги направлены на обеспечение общественной безопасности и сохранение стабильной обстановки в стране.

Изменения произошли на фоне резкой эскалации конфликта между Израилем и Ираном. Стороны обменялись ракетными ударами, в ряде городов зафиксированы взрывы, задействованы системы ПВО.

МИД РК порекомендовал гражданам Казахстана временно воздержаться от посещения Ирана.

Air Astana сообщила о корректировке расписания в связи с закрытием воздушного пространства Ирана и нестабильной ситуацией в регионе.

Новости партнеров