Казахстан готов нарастить экспорт в Китай по 135 позициям

Редакция Liter.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о потенциале центра торговли “Хоргос”, который возобновил работу после трехлетнего пандемийного простоя. Он обратился с предложением к участникам саммита “Центральная Азия – Китай”, передает Liter.kz.

Президент напомнил, что в 2022 году товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии вырос на 19%, составив восемь миллиардов долларов. Цель – довести этот показатель до 15 миллиардов. Стремительно растут и объемы общерегиональной торговли с КНР. По итогам прошлого года они достигли 70 миллиардов долларов, из которых 45% приходится на Казахстан.

Важным президент назвал увеличение экспорта за счет расширения торговой номенклатуры. Так, Казахстан может нарастить свой экспорт в Китай по 135 несырьевым товарным позициям.

В прошлом месяце после трехлетнего простоя из-за пандемии мы возобновили работу Международного центра торговли “Хоргос” на казахско-китайской границе. Приглашаю все центральноазиатские страны, особенно не имеющие общей границы с Китаем, совместно использовать потенциал этого важного торгово-логистического хаба. В наших планах – строительство совместно с китайскими инвестиционными партнерами второго сухого порта на границе на качественно новой основе, с учетом накопленного опыта в этой сфере, – сказал Токаев.

Поделиться