На первый план стали выходить региональные международные организации.
Фото пресс-службы Акорды
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в пятницу, 28 августа, открывая первую сессию Курултая первого созыва, подчеркнул, что происходящие в мире беспрецедентные события носят лавинообразный, несистемный, хаотичный, трудно предсказуемый характер, передает Liter.kz.
"Эти катаклизмы вовлекли в свою орбиту практически все страны и народы. Государства, особенно крупные страны, по сути, перестали доверять друг другу, что пагубно отразилось на деятельности ООН и ее институтов", – сказал глава государства.
Он добавил, что Совет безопасности ООН прекратил выполнять возложенную на него миссию обеспечения глобального и регионального мира, стабильности, безопасности.
"На этом неблагополучном фоне на первый план стали выходить региональные международные организации, их роль ощутимо возросла. Более заметными на мировой арене стали государства, которые принято называть "средними державами". К этой категории стран отнесен Казахстан", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
По словам президента, в то же время в этом нестабильном мире набрала силу относительно новая тенденция.
"Стремительное развитие получили цифровые технологии и искусственный интеллект. Конечные и даже промежуточные результаты данного процесса носят дискуссионный характер, порой непонятны даже тем, кто разрабатывает эти технологии", – продолжил глава государства.
В качестве примера он привел прогноз о замене ядерного оружия инструментами искусственного интеллекта уже в обозримом будущем.
"Все это подтверждает отсутствие закономерностей и логики в мировом развитии со всеми тяжелейшими последствиями для будущих поколений", – сказал Токаев.