Товарооборот Казахстана и Таджикистана вырос почти на 26%

Токаев и Рахмон обсудили, как расширить торговлю между двумя странами.

Аида Уразалина

Товарооборот Казахстана и Таджикистана за девять месяцев 2026 года превысил 1 млрд долларов. Это почти на 26% больше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные президент Таджикистана Эмомали Рахмон привел на переговорах с Касым-Жомартом Токаевым в Астане, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

Токаев отметил, что Казахстан входит в тройку крупнейших торговых партнеров Таджикистана. По его словам, страны расширяют ассортимент поставляемых товаров и увеличивают объемы грузовых перевозок по железной дороге. 

По словам Рахмона, в Таджикистане зарегистрировано более 130 предприятий с участием казахстанского капитала. В Казахстане работают более 580 предприятий с участием таджикской стороны, из них 500 – со стопроцентным таджикским капиталом.

На переговорах президенты обсудили расширение торговли, а также сотрудничество в транспорте, энергетике, сельском хозяйстве, управлении водными ресурсами, промышленности и цифровизации.