Все потерпевшие получили компенсации, примирились с подсудимым.
Фотоколлаж Liter.kz
Потерпевшие по уголовному делу о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби в Алматы отказались от дальнейшего представления их интересов адвокатами. Об этом рассказала юрист Анна Чернова, передает Liter.kz.
"Произошло для нас вполне ожидаемое процессуальное событие по делу о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби. Потерпевшая сторона, интересы которой мы представляли бесплатно, отказалась от наших услуг. Мы уважаем это решение и благодарим за оказанное доверие", - написала Чернова в своем аккаунте в instagram.
Она добавила, что 12 июня суду предстоит допросить подсудимого и напомнила, что сторона защиты настаивала на том, чтобы он давал показания в суде, а не онлайн.
"Мы не знаем, что именно стало причиной принятого решения, но не можем не отметить, что все потерпевшие получили компенсации, примирились с подсудимым и просили суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы", - добавила Анна Чернова.
Ранее мать погибшей Томирис Кыдырбек – Арайлым Есенбаева. подтвердила суду свое ранее написанное заявление, в котором официально простила подсудимого Александра Пака и попросила назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Напомним, 21 марта 2026 года в Алматы, на проспекте имени Аль-Фараби, произошло ДТП. По предварительным данным, автомобиль Zeekr на высокой скорости выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. В последнем в результате аварии погибли три человека – водитель и две пассажирки. Подозреваемый был задержан и с санкции суда арестован. Установлено, что в момент ДТП он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. После происшествия начато расследование, а также служебная проверка.
Глава МВД РК Ержан Саденов уволил заместителя начальника департамента полиции города Алматы, курирующего наружные службы и дорожную безопасность, а также руководителей управлений административной полиции и общественной безопасности.
По факту аварии возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водитель автомобиля Zeekr по решению суда взят под стражу.
Для объективной оценки ситуации в Алматы направлена комиссия МВД – Департамент собственной безопасности, Комитет административной полиции и Департамент по работе с личным составом.
Александр Пак обратился к родным погибших. Свидетелей смертельной гонки на Аль-Фараби подозревают в ложных показаниях.