Женщина заявила, что не требует моральной компенсации.
Фото: instagram.com/rustemova_aliya
В Астане в ходе суда по делу о гибели фельдшера Улданы Мырзуан, погибшей при обрушении фасада, выступила ее мать, Салима Омарова. Женщина заявила, что не требует моральной компенсации и просит суд прежде всего установить все обстоятельства произошедшего, передает Liter.kz.
"Деньги не вернут мне мою Улдану. Никакая компенсация не сможет вернуть ее улыбку, ее голос, ее объятия. Я не измеряю жизнь моей Улданы деньгами. Я прошу только правды и справедливости", – сказала Омарова.
Она отметила, что ее дочь с детства мечтала работать в медицине и выбрала профессию фельдшера, чтобы помогать людям. В день трагедии Улдана находилась на месте происшествия в рамках исполнения своих профессиональных обязанностей.
За проявленное мужество фельдшер была посмертно награждена медалью. По словам Омаровой, для нее эта награда является подтверждением того, каким человеком была ее дочь.
При этом мать погибшей подчеркнула, что не считает себя вправе заранее определять виновность подсудимой Сауле Жубаниязовой.
"Кто виновен в произошедшем, а кто не виновен, должен определить уважаемый суд. Моя единственная просьба заключается в том, чтобы все обстоятельства дела были установлены в полном объеме и чтобы решение было принято справедливо и на основании закона", – сказала она.
Омарова также попросила суд учесть, что подсудимая является матерью-одиночкой, воспитывающей двоих детей.
"Я потеряла свою дочь. Но я не хочу, чтобы Сауле Жубаниязова была лишена своих детей, чтобы ее дети остались без матери. Поэтому я прошу, уважаемый суд, всесторонне и объективно рассмотреть все обстоятельства дела, взвесить все доводы и вынести справедливое решение", – заявила женщина.
В случае если суд признает подсудимую виновной, потерпевшая сторона просит не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы.
Представитель матери погибшей Нурсултан Орынбеков также подчеркнул, что семья не предъявляла гражданский иск и не требовала компенсации морального вреда.
Напомним, трагедия произошла 8 ноября 2025 года. Фельдшер Улдана Мырзуан приехала на вызов в район проспекта Тәуелсіздік в Астане. Во время оказания медицинской помощи на нее обрушились элементы кирпичной облицовки здания и крепление кондиционера.
Фельдшер получила тяжелые травмы и была госпитализирована. Несмотря на помощь врачей, 18 ноября она скончалась в реанимации.
Уголовное дело было направлено в суд 6 августа 2026 года.
Уже на первом заседании суда, 18 августа, адвокат вдовца погибшего фельдшера, Адилета Зейнела, выступил с ходатайством о прекращении участия его подзащитного в качестве потерпевшего.
Во время очередного заседания, 20 августа, свои показания дал ее вдовец, Адилет Зейнел, рассказав, как узнал о трагедии и провел последние дни рядом с женой.26 августа суд начал допрос свидетелей по делу. Одной из первых оказания дала коллега Улданы Мырзуан – фельдшер Дильназ Байзакова, которая находилась с погибшей в одной бригаде в день трагедии.
27 августа суд продолжил допрос свидетелей. Показания дали сотрудники скорой помощи, ДЧС, а также бывшая управляющая домом